Lot 6417* - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr

JOSEPH ZELGER

(Stans 1812–1885 Luzern)
Ansicht von Allweg Richtung Stans.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: J.Z.
49 × 64 cm.

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Zustand:
Das Werk ist in einem ursprünglichen Zustand. Leinwand nicht doubliert. Originaler Spannrahmen. Gerahmt. Maloberfläche verschmutzt, mit Craquelé und sichtbarem Keilrahmenabdruck (siehe Abb.). Firnis vergilbt. Unter UV Licht sind zwei kleinere Retuschen oben links ersichtlich, die auch von blossem Auge sichtbar sind (siehe Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)