Lot 6401* - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr

LUC HENRY MOTTU

(1815 Genf 1859)
Genfersee.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: H. Mottu.
36,8 × 51,2 cm.

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Karton sehr gut erhalten, auf Spannrahmen montiert. Gerahmt. Das Werk ist insgesamt in einem guten Zustand. Maloberfläche an vereinzelten Stellen mit Craquelé. Oberflächlich leicht verschmutzt, Firnis etwas vergilbt. Unter UV-Licht sind wenige kleine Retuschen ersichtlich, eine etwas grössere Retusche von ca. 1,5 × 4 cm im Himmel ersichtlich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)