Lot 3217 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2022, 16.00 Uhr

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Vénus désarmant l'Amour de sa rose. 1846.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Diaz.
32 × 23,7 cm.

Provenienz:
- Wohl Auktion Richard W., 1857.
- Wohl anonyme Auktion, 25.5.1941.
- Schweizer Privatbesitz.

Wohl Pierre et Rolande Miquel: Narcisse Diaz de la Peña. 1807–1876. Paris 2006, Bd. II, S. 405, Kat.-Nr. 2479 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)