Lot 197 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES RÄUCHERGEFÄSS AUS SPINATGRÜNER JADE.

China, 18. Jh. H 15,5 cm.
Bauchiger Korpus auf drei Füssen in Form von Pranken, die aus Tierkopfmäulern herausragen. Gewölbter Deckel mit drei liegenden Schafböcken und ringförmigem Knauf. Wandung mit feinem, archaisierenden Reliefdekor von Taotie-Masken. Boden mit Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong, wahrscheinlich später ergänzt. Min. best. mit kl. Retouchen.

Provenienz: Aus einer alten Genfer Sammlung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)