Lot 189 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

GROSSER SITZENDER BUDDHA.

China, Ming-Dynastie, 16. Jh. H 77 cm.
Dunkel patinierte Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. Separat gegossener Sockel. Auf einem Lotossockel in dhyanasana sitzender Buddha mit gesenktem Blick und ruhigem, in sich gekehrten Gesichtsausdruck. Seine Lippen sind zu einem sanften Lächeln geformt. Die Hände liegen in dhyanamudra in seinem Schoss. Er trägt ein Gewand mit gravierten Säumen, das beide Schultern bedeckt und die Brust mit einem Swastika-Symbol (wan) freilässt.

Provenienz:
- Aus einer alten Genfer Sammlung.
- Ein handschriftliches Inventar von 1977 vermerkt, dass dieses Objekt am 16.11.1977 bei Ader Picard Tajan erworben worden ist.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 219 900 (inkl. Aufgeld)