Lot 5722 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lebt und arbeitet in Köln)
"Bridge, 14. Feb. 45", 2000.
Offsetdruck nach Original-Photographie. Edition des Korridor Verlags.
Bildmass 79,4 × 60 cm; Blattgrösse 100 × 70 cm.
Unterhalb des Bildes Drucklegende, oben rechts bezeichnet. Aus einer Edition von 500 Exemplaren.

Offsetdruck in Schwarz nach einer am 14. Februar 1945 aus einem amerikanischen Militärflugzeug aufgenommenen Fotografie der Stadt Köln.

Augenscheinlich in nahezu tadellosem Zustand (das vorliegende Werk wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)