Lot 7043* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Lavoro di Primavera. 1922.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig mit blauem Farbstift signiert: Giovanni Giacometti. Darstellung 19,9 × 20 cm auf Vélin 33 × 24,5 cm.

Werkverzeichnis: Stauffer, Nr. 23a.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt und knittrig, vermutlich papierbedingt. Unten rechts mit einem schräg verlaufenden Knick, ca. 12 cm, sowie mit einer vertikalen Quetschfalte unten rechts, ca. 9 cm. Vereinzelte minimale Griffknicke.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)