Lot 5710* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

BILL VIOLA

(New York City 1951–lebt und arbeitet in New York City)
Hatsu-Yume - First Dream, 1981. Mit 1 Original-Photographie und 1 Original-VHS-Kassette.
C-Print auf Kodak Professional Paper. 27 × 35,5 cm. Verso signiert, nummeriert 214/350 und gestempelt. Eingelegt unter Passepartout. Die VHS-Kassette mit montierterem Etikett, hier zusätzlich voll signiert. Zusammen mit Textumschlag auf Pergaminpapier in Papp-Kassette (42,5 × 34,5 × 5 cm).

"A visual journey of the camera eye through the landscape of Japan, from the rural areas of the far north, location of the 'land of the dead' at Osorezan mountain, to the luminous nocturnal underworld of the streets of modern Tokyo" (Klappentext).

BEIGEGEBEN: USB-Stick mit digitalisierter Fassung des Filmes.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)