Lot 3297* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

JACQUES LIPCHITZ

(Druskininkai 1891–1973 Capri)
Ritratto di Barbara Reis Poe. 1941.
Gips, bemalt.
Verso am Hals signiert: JLipchitz.
H 33,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz:
- Sammlung Bernard und Rebecca Reis, New York.
- Sammlung Barbara Reis Poe, Los Angeles, durch Erbschaft von Obigen.
- Privatsammlung Denver, durch Erbschaft.
- Auktion Heritage, Dallas, 16.11.2015, Los 68130.
- Privatsammlung Italien.

Vgl. Alan G. Wilkinson: The sculpture of Jacques Lipchitz: a catalogue raisonné, London 1996, Bd. 2, S. 28, Nr. 353 (mit Abb. der Bronze).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)