Lot 1809 - S17 Out of This World - Dienstag, 28. Juni 2022, 16.00 Uhr

KOPERNIKANISCHE ARMILLARSPHÄRE

Hergestellt von Delamarche oder Fortin
Frankreich
um 1790-1820

Armillarsphären sind astronomische Demonstrationsgeräte für Studenten und Gelehrte, um diesen die Grundprinzipien des Sonnensystems näher zu bringen. Sie haben eine offene Form und bestehen aus einem Kreis von astronomischen Ringen. Das Wort "Armillarsphäre" leitet sich vom lateinischen Wort ‘armilla’ ab, das Kreis oder Armband bedeutet. Armillarsphären gehen auf das antike Griechenland zurück und wurden im 18. und 19. Jahrhundert vor allem in England, Frankreich und Europa hergestellt.
Eine Armillarsphäre mit der Sonne im Zentrum ist als kopernikanisch bekannt, benannt nach dem Astronomen Nikolaus Kopernikus (1473-1543), der ein Modell des Sonnensystems formulierte, in dem sich die Planeten, einschließlich der Erde, um die Sonne drehen.
Eine kopernikanische Armillarsphäre veranschaulicht im Allgemeinen den Umlauf der Planeten (und Asteroiden) innerhalb des Sonnensystems mit einer zentralen Sonnenkugel, die entweder von konzentrischen Planetenringen oder einem inneren Oratorium mit Scheiben oder kugelförmigen Planeten umgeben ist.
In der Mitte der Struktur befindet sich ein vertikaler Messingstab, der eine vergoldete Kugel trägt, die die Sonne darstellt, umgeben von einem Oratorium, das aus sechs rotierenden, gebogenen Messingarmen besteht, die jeweils mit einer Scheibe enden, die einen Planeten oder Asteroiden darstellt. Darüber hinaus verfügt das Oratorium über eine kugelförmige (und nicht scheibenförmige) Erde, die sich auf einem separaten Apparat dreht, mit einer einfachen Karte der Kontinente bemalt und in einen Meridian aus Pappe mit aufgesetztem graviertem Papier eingefasst ist. Die Erde hat auch eine rotierende Mondscheibe, die über einen Messingarm mit dem Meridian verbunden ist. Die gesamte Armillarstruktur mit dem inneren Oratorium wird von einem kugelförmigen Abschluss gekrönt und steht auf einem ebonisierten Holzständer auf einem gedrechselten, runden Sockel.
Das hier präsentierte Exemplar befindet sich in einem wunderbaren Zustand und weist kaum Restaurierungen oder Beschädigungen auf. Die Druckgrafik auf dem äußeren Ring ist deutlich sichtbar, und die gesamte Armillarsphäre weist so gut wie keine Gebrauchsspuren auf.
Montiert auf einem ebonisierten Holzständer mit gedrechseltem Mittelpfeiler und Sockel. Gesamthöhe 53 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)