Lot 6424 - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr

EUGEN FRÜH

(St. Gallen 1914–1975 Zürich)
La Liseuse. 1948.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: EF 48.
Rückseitig auf Leinwand monogrammiert, datiert und bezeichnet: EA 48/49 "La Liseuse".
60,5 × 73,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt sehr gut erhalten. Leinwand nicht doubliert, minim gewellt. Gerahmt. Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtich.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)