Lot 3030 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Zwei Akte im freien Wasser. Um 1908.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand mit Echtheitsbestätigung von Bruno Giacometti, 21.2.1963.
19 × 25,5 cm.

Provenienz:
- Galerie am Stadelhofen, Zürich (Nachlass Giovanni Giacometti).
- Auktion Sotheby's, Zürich, 4.6.1997, Los 360.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Zürich 1962, Sommerausstellung 1962, Galerie am Stadelhofen, Juli–September 1962, Nr. 5.

- Elisabeth Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933: Leben und Werk, Zürich 1969, Nr. 124.
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 274, Nr. 1908.27 (mit Abb.).

Das vorliegende Motiv der beiden Aktfiguren im Freien malte Giacometti im Sommer 1908 insgesamt 12 Mal. Im Vordergrund stand dabei die spontane, in schnellen Pinselzügen gemalte Wiedergabe der Bewegungen der beiden in warmes Sonnenlicht getauchten Figuren.

CHF 40 000 / 80 000 | (€ 41 240 / 82 470)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)