Lot 6434 - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr

JOHANN VON TSCHARNER

(Lemberg 1886–1946 Zürich)
Zürichsee.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: J. v. Tscharner.
64,5 × 100,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung

Zustand:
Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Vereinzelt punktuelle Retuschen entlang der Ränder. Maloberfläche mit feinem Craquelé (siehe Abb.). Vereinzelte Schollenbildung mit Pigmentverlust, sowie vereinzelt punktuelle Farbausbrüche sichtbar (siehe Abb.). Unter UV-Licht kleine Retuschen entlang des oberen Randes sichtbar. Insgesamt gut erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)