Lot 1188 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

PAAR ASSORTIERTE TROMPETENLEUCHTER

Lausanne, 18. Jahrhundert. Meistermarke Papus & Dautun und Bern, 18. Jahrhundert. Meistermarke Johann Jakob Dulliker.
Die beiden Leuchter mit passig geschweiftem Fuss, tordierten Zungen und flachem Balusternodus. Der Berner Leuchter ist minimal höher und der Durchmesser seines Fusses etwas kleiner.
H 23,5 cm, zus. 625 g.

Zustand:
Altersgemässe Gebrauchsspuren wie oberflächliche Kratzer und feine Bestossungen. Der Fussrand des Berner Leuchters leicht gedellt.

CHF 2 400 / 4 400 | (€ 2 470 / 4 540)