Lot 6412 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Frauenporträt.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
28,5 × 22,9 cm

Provenienz:
- Sammlung Firtz Zbinden, Erlach, April 1932, Nr. 93 (verso Etikett).
- Auktion Galerie Fischer, Grosse Auktion in Zürich. Bedeutende Anker-Sammlung des Herrn Fritz Zbinden Sel., Ziegelei in Erlach. Ölbilder, Aquarelle und Zeichnungen, Zunfthaus zu Meise, Zürich, 25.11.1932, Nr. 50, als "Junge Dame mit hochgestecktem Haar und ausgeschnitenem Kleid, in scharfer Wendung nach rechts".
- Sammlung Ad. Kreis-Singer, Basel, wohl direkt an obiger Auktion erworben.
- Sammlung Sam. Buser-Knöll, am 22.4.1943, direkt von Obigem erworben (Quittung).
- Privatsammlung, Basel.

Zustand:
Papier beschnitten, auf Karton montiert. Lichtrandig und mit Stockflecken (siehe Abb.). Insgesamt in einem attraktiven Zustand.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)