Lot 6408 - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr
NIKLAUS STÖCKLIN
(1896 Basel 1982)
Münsterberg, Basel. 1949.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 49. Rückseitig mit Künstleretikett: Niklaus Stoecklin 1949 MUNSTERBERG BASEL. LAVIERTE FEDERZEICHNUNG.
34 × 25 cm.
Provenienz:
- Basler Privatsammlung.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer.
Zustand:
Das Werk ist insgesamt in einem guten Zustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Wurde unausgerahmt beschrieben. Blatt entlang des Passepartouts leicht gebräunt (siehe Abb.). Etwas verblasst (siehe Abb.).
CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)