Lot 3002 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)
Paysage avec lavandières près d’une cascade. Um 1830.
Öl auf Holz auf neuere Platte montiert.
55,3 × 46,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung François-Jules Pictet-De La Rive, Genf.
- Sammlung Familie De La Rive, Genf.
- Sammlung Guillaume Fatio, Genf.
- Sammlung Cuvit-Fatio, Genf.

- Genf 1857, Exposition Töpffer, Classe des Beaux-Arts, Société des Arts.
- Genf 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts.

Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 230, Nr. LBP 213 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)