Lot 328 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

ZITAN-SCHATULLE.

China, 18./19. Jh. 31 × 36,5 × 37,5 cm.
Fein reliefiertes Kästchen mit gewölbtem Klappdeckel und darunter verborgenem Boden. Hinter den zwei Flügeltüren befinden sich vier schmale und eine breite Schublade. Der Dekor besteht aus Drachen über dem Urozean inmitten von Wolken sowie Lotosrankenbordüren. Metallbeschläge und zwei seitliche Metallhandhaben. Min. rest., alte Sprünge.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)