Lot 3463 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ZDENEK SYKORA

(1920 Louny 2011)
Linie Nr. 65. 1990.
Öl und Bleistift auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Sykora 1990. Zudem auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und mit Massangaben: Linie Nr. 65 70 × 70 1990. Ebenso auf der Überlappung mit Richtungspfeil: oben, und mit dem beschädigten Etikett: ZDENEK SYKORA .
70 × 70 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Frau Lenka Sýkorová, 26. Juli 2022, Louny, bestätigt. Das Werk ist im Archiv von Lenka und Zdeněk Sýkora unter der Nummer: L065, registriert (dort unter dem Titel: Lines No. 65). Wir danken Frau Sýkorová für ihre freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Vom vorherigen Besitzer wohl in der Galerie Hoffmann, München (?) erworben.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 232 100 (inkl. Aufgeld)