Lot 421 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

MALEREI EINES MILITÄRISCHEN OFFIZIERS.

Korea, spätes 19. Jh. 82 x 69 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Der auf einem mit Tigerfell belegten Sessel sitzende Offizier trägt ein gesticktes Rangabzeichen auf der Brust mit zwei Tigern, dem Symbol seines Rangs im Militär. Aufschrift. Als Hängerolle montiert.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)