Lot 419 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

PORTRAIT EINES GROSSEN ZEN-MEISTERS.

Korea, 18./19. Jh. 124,5 × 93 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Lebendiges Portrait eines sitzenden buddhistischen Mönchs mit einem Stock in der linken Hand. Aufschriften. Als Hängerolle montiert. Seide brüchig.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)