Lot 3227 - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2022, 16.00 Uhr

ANTONIS OBERMAN

(1781 Amsterdam 1845)
Stillleben mit Büchern und Schreibutensilien. 1814.
Öl auf Holz.
Oben mittig auf einem Zettel monogrammiert und datiert: A. O. Fe 1814. 8 - 29.
35,5 × 27 cm.

Provenienz:
- St. James's Galleries Ltd., London, bis 1963.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 22.9.2017, Los 3234.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)