Lot 122 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

LEXIKA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].
Lausanne und Bern, Sociétés typographiques, 1781. Gr.-8°. Einheitlich gebundene Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas berieben und kratzspurig, vor allem die Rücken).

Vgl. Graesse II, S. 389 - Lough, S. 40. - Die Schweizer Oktavausgabe von Diderots umfassender Enzyklopädie enthält unter anderem Illustrationen zu den Gebieten der Mathematik, Musik, Militär und Marine, Medizin, Anatomie, Architektur, Chemie, Astronomie etc. - Minimal gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)