Lot 3667 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Natural History Part I Mushrooms. 1974.
Portfolio mit 10 Farblithografien mit Lichtdruck, Collage und vom Künstler überarbeitet, sowie dem Impressum und dem Titel. 4/17 AP, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 98 (zusätzlich im Impressum nummeriert). Jeweils unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Blattmass 76 × 56 cm auf Vélin von Rives Couronne (Bl. III auf Richard de Bas), lose in Papierumschlag eingelegt. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (jeweils mit dem Blindstempel).
In Original-Kassette. Vollständig.

Werkverzeichnis: Bastian, Nr. 42-51.

“Probably even more than the architecture I'd be drawn to landscape. That's my first love, landscape. All kinds of landscape, if it's not cluttered up and vandalized (…)” Cy Twombly

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)