Lot 3436 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926–lebt und arbeitet in Mailand)
SCUDO, I, studio. 1991.
Bronze mit Goldpatina auf Eisenfuss.
Mit der eingeritzten Signatur und Nummer: Arnaldo Pomodoro 3/9.
30,5 × 12 cm auf Eisenfuss 36,5 × 14 × 12 cm.

Provenienz:
- Semiha Huber, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Gualdoni, Flamino: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Bd. II, Mailand 2007, Nr. 885 (mit s/w Abb.).

Webseite: www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/, Nr. 885.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)