Lot 417 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

DRACHEN-TOPF.

Korea, Joseon-Dynastie, 17. Jh. H 30 cm.
In Mondform mit kurzem schmalem Hals. Der umlaufende Dekor in Unterglasur-Eisenbraun besteht aus dem geschuppten Leib eines Drachen und einer geflammten Perle, Wolken verdecken Teile des Körpers und den Kopf. Rest. u. Sprünge.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)