Lot 3255 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Hyacinthen. 1922.
Fettkreide, Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 22.
Unten links betitelt: - Hyacinthen -.
43 × 34,5 cm.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Oktober 2022.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft erhalten.

München 1965, Erich Heckel. Ausgewählte Aquarelle und Handzeichnungen 1912–1958, Galerie Günther Franke, Januar–Februar 1965, Nr. 13.

Die auf dem Aquarell abgebildete antike Vase befindet sich noch heute im Besitz des Nachlasses Erich Heckel.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)