Lot 3017 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bauernküche.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
23 × 29 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Koller Auktionen, Zürich, 7.12.2018, Los 3001.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17.9.–11.12.1960, Nr. 316 (verso Etikett).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)