Lot 3262 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Neige à Montmartre. Um 1946.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo V.
45,8 × 55 cm.

Das Werk ist im Archiv der Association Maurice Utrillo registriert. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden.

Provenienz:
- Auktion Karl & Faber, München, 24.11.1973, Los 1281.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Beurret & Bailly & Widmer, Basel, 19.6.2019, Los 28.

Paul Pétrides: L'œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1962, Bd III, S. 308, Nr. 2249 (mit Abb.).

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)