Lot 3244 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Le Moulin de la Galette. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V,.
Unten links bezeichnet: Montmartre.
38 × 46 cm.

Das Werk ist im Archiv der Association Maurice Utrillo registriert. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden.

Jean Fabris, Paris, 15.4.1991 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Sammlung Max Moos, Genf, direkt beim Künstler erworben.
- Galerie Georges Moos, Genf.
- François Daulte, Lausanne.
- Privatbesitz Lausanne.
- Auktion Beurret & Bailly, Basel, 20.6.2015, Los 212.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)