Lot 3656* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Homenaje a Fray Bartolomé de las Casas II. 1984.
Radierung und Aquatinta. I/XIII, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten links mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 35,1 × 25,8 cm auf Vélin von Arches 35,1 × 50 cm. Erschienen bei Derechos Humanos, Madrid. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastian.
Aus dem 30-teiligen Portfolio "Declaración Universal de Derechos Humanos: homenaje a Fray Bartolomé" von 1984.

Werkverzeichnis: Van der Koelen, Nr. 84008.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)