Lot 3016 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Knabe mit roter Weste (Albert Charles Gaschen). 1885.
Öl auf Leinwand.
Mitte rechts signiert: Anker.
40,5 × 32,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Louise Oser-Anker, Basel.
- Sammlung Frau B. Barth-Zäslin (Geschenk von L. Oser).
- Sammlung Dr. Kurt Lindt, Zürich.
- Galerie Dr. Raeber, Basel, Nr. 40/602, als "Bauernjunge mit roter Weste" (verso Etikett).
- Sammlung Dr. Fritz Nathan, St. Gallen.
- Zürcher Pivatbesitz.
- Galerie Nathan, Zürich, Nr. C–1895, als "Bauernjunge in roter Weste" (verso Etikett).
- Zürcher Privatbesitz, 1977 über die obige Galerie erworben.
- Seither in derselben bedeutende Schweizer Privatsammlung.

Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 176, Nr. 351 (mit Abb.).

Dieses Bildnis eines Jungen in roter Veste ist in der malerischen Behandlung von Haaren, Hemd und Veste ein bemerkenswert modern wirkendes Bild von Albert Anker. Für sein Publikum malte er eine zweite Version des Jungen in konventionellerem Stil.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 309 280 / 515 460)

Verkauft für CHF 366 300 (inkl. Aufgeld)