Lot 3005 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Interieur mit Flaschen und Geschirr. 1886.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts datiert: 29 mai 86.
23,3 × 16 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich, 16./17.5.1980, Los 5878.
- Bedeutende Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

- Bern 1931, Albert Anker (1831–1910). Jahrhundertausstellung, Kunstmuseum Bern, 20.6.–23.8.1931, Nr. 251.
- Ins 2000, Albert Anker. Wege zum Werk, Sporthalle Ins, 16.9.–15.10.2000, Nr. 129 (verso Etikett).

Bei diesem Aquarell handelt es sich um eine Studie zum in dieser Auktion ebenfalls angebotenen Gemälde "Kartoffelschälenden Mädchen" (siehe Los 3013).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)