Lot 3024 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Scène lémanique à Tourronde. 1863.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: F. Bocion_1863.
24 × 38,2 cm.

Michel Reymondin, Montreux, 17.10.2022.

Provenienz:
Bedeutende Schweizer Privatsammlung.

Dieses Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel für Bocions plein-air-Landschaften vom Genfersee. Mit freiem Pinselduktus geht er seiner Leidenschaft nach, das Licht und die Atmosphäre nach dem neuen Verständnis der Landschaftsmalerei wiederzugeben. Im Hintergrund auf der rechten Seite erkennt man das Schloss Tourronde, dahinter eine Ansicht des Lavaux mit Montreux in der Ferne.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)