Lot 3030 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Eurythmie, Einzelfigur. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
33,5 × 24 cm.

Provenienz:
- François Thion, Evreux, um 1998.
- Auktion Sotheby's Zürich, 2.12.1998, Nr. 63.
- Bedeutende Schweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.

Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. III, Die Figurenbilder, Zürich 2017, S. 420, Nr. 1478, (mit Abb.).

Das Gemälde entstand als Nachschöpfung der zweiten Figur von links der symbolistischen Komposition "Eurythmie" ("Ebenmass"), deren Endfassung von 1895 im Kunstmuseum Bern fünf Gestalten zeigt, deren Köpfe und Faltenwurf an die "Vier Apostel" von Albrecht Dürrer in München erinnern, mit denen sich Hodler anlässlich eines Besuches in der Alten Pinakothek 1883 intensiv auseinandergesetzt hatte. Laut Brüschweiler fertigte Hodler auf der Höhe seines Erfolgs mehrere Wiederholungen an, um der Nachfrage nach dem beliebten Sujet insbesondere bei deutschen Sammlern zu genügen.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)