Lot 520 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr
MAI TRUNG THU (1906–1980).
31,5 × 24,5 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Junge Frau, den Schleier richtend. Oben links signiert: Mai Thu 1943 und Siegel.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, vom Grossvater der jetzigen Besitzer 1946 in Sao Paolo erworben (Rechnung verloren).
Eine Architekturzeitschrift aus den 1950er-Jahren zeigt das Bild in der Familienvilla am Zürichsee.
***Die Tochter von Mai Thu, Madame Lan Mai bestätigte die Authentizität des Werkes und wird es in ihren Werkkatalog aufnehmen, der in Vorbereitung ist.***
CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)