Lot 3028* - Z17 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 08. Dezember 2004, 15.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Nu assis. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON 1910.
114 x 146 cm.

Das Bild wird ins Werkverzeichnis "L'oeuvre peint de Félix Vallotton", das von Marina Ducrey von der Fondation Félix Vallotton bearbeitet wird, unter der Nr. 734 aufgenommen. Provenienz: Nachkommen des Künstlers. Ausstellungen: - Bern/Lausanne 1927. Félix Vallotton 1865-1925. Musée Arlaud Lausanne 17. Sept. - 8. Okt. 1927 / Kunsthalle Bern 23. Okt. - 30. Nov. 1927), Nr. 25/32. - Zürich 1928. Félix Vallotton. Kunsthaus Zürich, 20. Jan. - 26. Febr. 1928, Nr. 77. - Genf 1928. Félix Vallotton 1865-1925. Athénée Genf, 14. Okt. - 18. Nov. 1928, Nr. 5. - La Chaux-de-Fonds 1944. Félix Vallotton 1865-1925. Musée des beaux-arts, 28. Dez. 1943 - 30. Jan. 1944, Nr. 23. - Paris 1997/98. Félix Vallotton, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol Paris, 5. Nov. 1997 - 10. März 1998, S. 96f., m. Abb.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 103 090 / 144 330)

Verkauft für CHF 107 100 (inkl. Aufgeld)