Lot 3090 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr
MAX GUBLER
(1898 Zürich 1973)
Interieur mit Schreibender und Schiffsmodell. Montrouge, 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: M Gubler.
65 × 81,5 cm.
Provenienz:
Westschweizer Privatsammlung.
Rudolf von Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart: Max Gubler. Katalog der Gemälde. Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung in Zusammenarbeit mit dem SIK, Zürich 1997, Bd. I, S. 268, Nr. 416 (mit Abb.).
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)