Lot 1048 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

RUNDER SALONTISCH,

Louis XV, in der Art von A. ROENTGEN (Abraham Roentgen, Mühlheim bei Köln 1711-1793 Herrnhut), Neuwied um 1745/50.
Mahagoni profiliert. Vertieftes Blatt auf schmalem Balusterschaft mit geschweiftem Dreibein und schuhleistenförmigen Füssen. Blatt restauriert. D 77 cm, H 65 cm.

Provenienz: - Privatsammlung, Schweiz. - Auktion Galerie Koller Zürich am 21.6.2002 (Katalognr. 1090). - Schweizer Nachlass. Feiner Tisch, der an die früheren, von englischen Arbeiten stark beeinflussten Möbel des A. Roentgen erinnert. Ein Tisch mit identischem Schaft und Füssen ist abgebildet und beschrieben in: J.M. Gerber, Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Starnberg 1980; II, S. 11 (Abb. 9).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)