Lot 3028* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 07. Dezember 2005, 15.30 Uhr

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Schilf-Schiffe. 1919.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert: Klee. Unten links auf dem Karton datiert und bezeichnet: 1919/249 Schilf-Schiffe.
28,5 x 38,5 cm.

Provenienz: - Rolf und Catherine E. Bürgi, Bern (bis 1959). - Galerie Beyeler, Basel (1959). - World House Galleries, New York (ab 1959). - Browse & Derby, London (ab 1962). - Sotheby's London (1962). - Galerie Beyeler, Basel (1962-1966). - Sotheby's London (1984). - Privatbesitz Schweden. - Privatbesitz Deutschland. Ausstellungen: - New York 1960. Paul Klee, World House Galleries, 8. 3. - 2. 4. 1960. - Houston 1960. Paul Klee, The Museum of Fine Arts, 19. 4. - 22. 5. 1960. - Basel 1963. Klee, Galerie Bayeler, März-April 1963. - Paris 1963. Paul Klee, Galerie Tarica, 22.11.- 22.12.1963. Literatur: Paul-Klee-Stiftung: Paul Klee, catalogue raisonné. Bern 1999, Bd. 3, Nr. 2313.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 350 000 / 450 000)

Verkauft für CHF 461 000