Lot 1208* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT,

Louis XVI, in der Art von J.F. LELEU (Jean-François Leleu, Meister 1764), Paris um 1800.
Mahagoni profiliert und kanneliert. Rechteckiges, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden, kannelierten Säulenbeinen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 2 Schubladen. Gleiche Einteilung auf der Rückseite. Seitlich je 1 Auszugstablar. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 164x79x75 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Feines Bureau-Plat in sehr gutem Erhaltungszustand, das die für J.F. Leleu typische, stark englisch beeinflusste "sobriété" offenbart.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)