Lot 3188 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2006, 16.45 Uhr

MATISSE, HENRI

(Le Cateau 1869 - 1954 Nizza)
Intérieur les persiennes. 1947.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: H. Matisse Juni 47.
48 x 37 cm (Lichtmass).

Gutachten: Madame Wanda de Guébriant, Paris, wird auf Wunsch des Käufers ein Zertifikat erstellen. Provenienz: - Sammlung Gustav Zumsteg. - Privatsammlung Zürich. Ausstellung: Zürich 1982/83. Henri Matisse, Kunsthaus Zürich, 15. Okt. 1982 - 16. Jan. 1983, Nr. 86.

CHF 90 000 / 120 000

€ 84 110 / 112 150

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)