Lot 4862* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

TEETISCH MIT ABNEHMBAREM PLATEAU

Biedermeier, wohl Deutschland um 1820, später transformiert.
Nussbaum teils ebonisiert. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Später im Blatt eingelassenes, herausnehmbares, grosses und achteckiges Blechtablar, bemalt mit feinem Blumenbouquet. Prismierter Rand mit 2 durchbrochenen Traggriffen.
91 x 68 x 75 cm.

- Tablett mit Krakelee, die Blumenmalerei etwas abgenutzt
- Gebrauchsspuren
- Fehlstellen

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)