Lot 1503 - A136 Silber - Montag, 20. März 2006, 14.00 Uhr

DECKELHUMPEN. Schweden, wohl 17. Jh.

Mit Meistermarke.
Allseitig gravierte Zylinderform.Auf gewölbtem Wulstfuss. Deckel flach mit gravierten Traubenbüscheln, Laub und römisches Datum 1554, mit Kegelknauf. Geschwungener Henkel mit Blattförmigem Drücker. Innen vergoldet. H 20 cm, 910 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 200 (inkl. Aufgeld)