Lot 1019 - A135 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2005, 10.00 Uhr
FRAU MIT KIND,
ägypto-römisch, 1. Jh. n. Chr.
Terracotta mit Resten von Bemalung. Geformt in Relief, wohl Isis oder Demeter darstellend, die Rückseite flach. Auf Holzsockel montiert. H 22 cm.
Provenienz: Privatsammlung Zürich, erworben in den 50er Jahren bei E. Borowski, Basel.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 2 856 (inkl. Aufgeld)