Lot 1033 - A135 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2005, 10.00 Uhr

PFERDE-TRENSE,

wohl Luristan, 8./7. Jh. v. Chr.
Bronze. Die Backenstücke gegossen in Form eines Ibex, verbunden durch Biss-Stück. Grün/braune Patina. 11x12,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 570 (inkl. Aufgeld)