Lot 3166 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2006, 16.45 Uhr

BOUDIN, EUGENE

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)
Strand von Portrieux. 1871-73.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: E. Boudin. Unten links bezeichnet: Portrieux.
23,5 x 35,5 cm.

Provenienz: - Galerie Bernheim-Jeune, Paris. - M. Newman Ltd., London. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schmit, Robert: Eugène Boudin, 1824 - 1898. Paris 1973, Werkverzeichnis-Nr. 729.

CHF 30 000 / 40 000

€ 28 040 / 37 380

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)