Lot 3090 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

WILLEM SCHELLINKS

(um 1627 Amsterdam 1678)
Landschaft mit Jagdgesellschaft auf der Hirschhatz.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert: W.Schellinks 164..
52 x 72 cm.

Gutachten: Dr. Walther Bernt, München, 1976. Provenienz: - Auktion Galerie Koller Zürich, 30. Mai 1975, Nr. 3175. - vom Sammler an obiger Auktion erworben. Willem Schellinks ist heute ein fast vergessener Maler des Holländischen 17. Jahrhunderts. Sein bisher bekanntes Oeuvre ist nur klein, zeigt aber eine überzeugende Qualität. Mit Frederic de Moucheron, Nicolaes Berchem und Jan Both gehört er zu der zweiten Generation von holländischen Italianisanten. Das hier angebotene Gemälde ist aus seiner Frühzeit und zeigt den Einfluss von Haarlemer Malern wie Cornelis Vroom.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 24 000