Lot 3059 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

CORNELIS SAFTLEVEN

(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Jakobs Einzug in Kanaan. 1650/55.
Öl auf Holz.
In der Mitte signiert und datiert: Cornelis Saftleven fe 1655 (oder 1650).
74 x 109 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, 12. März 1948, Nr. 169. - Efraim Schapiro, London. - Auktion Christie's, 29. Oktober 1982, Nr. 168, mit Abb. - Vom Sammler erworben an obiger Auktion. Literatur: Schulz, W.: Cornelis Saftleven, Berlin/New York 1978, Nr. 541.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 42 000