Lot 3019 - A138 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2006, 15.00 Uhr

JOOS DE MOMPER d. J.

(1564 Antwerpen 1635)
Gottesdienst in einer Grotte.
Öl auf Holz.
Auf der Rückseite der Holztafel Brandmarke der Antwerpener Lukasgilde.
73,5 x 111 cm.

Gutachten Dr. Walther Bernt, München, 1975. Provenienz: - Auktion Galerie Koller, Zürich, 13. November 1975, Nr. 2897, mit Abb. - Auktion Sotheby's, London, 11. Dezember 1985, Nr. 167, mit Abb. - Vom Sammler an obiger Auktion erworben. Literatur: Ertz, Klaus: Josse de Momper. Freren 1986, Nr. 467, Abb. Nr. 181, S. 167. Klaus Ertz vermutet für Ausführung der Figurenstaffage die Mitarbeit von Jan Brueghel d. Ä.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)